Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов
Основан в 2009 году


Выпуск № 15 (2023) доступен для загрузки

Журнал «Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов» выпускается уже 15-й год без какого-либо перерыва. За это время он фактически стал признанным журналом – ежегодником, публикующим обзоры, оригинальные научные статьи и краткие сообщения, отражающие различные фундаментальные и прикладные направления, связанные с изучением наночастиц, наносистем и наноматериалов. Все эти направления отвечают разработке физико-химических основ нанотехнологии и конкретным нанотехнологическим разработкам.

Качество издания возрастало от выпуска к выпуску, возрастало и число статей, представленных в этих выпусках. Это же касается и научного уровня нашего журнала. Вполне закономерно, что он стал реферироваться в международной базе данных Chemical Abstracts – самой престижной химической базе данных международного уровня и был включен в международную систему научного цитирования Web of Science. При этом география международных баз, в которых индексируется журнал, с каждым годом расширяется.

В последний выпуск журнала включены разделы, отвечающие экспериментальным исследованиям, теории наносистем, их компьютерному моделированию, а также нанохимии и разработке научных основ нанотехнологии. Первоначально возникали проблемы, связанные с неравномерным наполнением данных разделов. Однако в данном выпуске журнала все его разделы являются вполне полновесными. Если 10 лет назад мы отмечали проблему, связанную с недостаточным развитием в нашей стране экспериментальных методов изучения наночастиц и наносистем, то, судя по данному выпуску, эта проблема успешно решается.

Редакционная коллегия планомерно проводит комплексную работу по поддержанию высокого уровня нашего журнала и его дальнейшему развитию.

Редакционная коллегия