Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов
Основан в 2009 году


Влияние бора на структурные особенности и фоторефрактивные свойства монокристаллов LiNbO3

Н.В. Сидоров, Н.А. Теплякова, Р.А. Титов, М.Н. Палатников

Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева – обособленное подразделение ФГБУН Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук»

DOI: 10.26456/pcascnn/2019.11.223

Аннотация: Выполнен анализ исследований монокристаллов LiNbOстех, LiNbOконг и LiNbO3 : B (0,83 мол.% B2O3 в шихте). Установлено, что бор, присутствующий в расплаве, не входит в структуру кристалла LiNbO3 и, связывая в процессе комплексообразования избыточный в расплаве конгруэнтного состава ниобий, приближает по величине друг к другу эффективные коэффициенты распределения лития и ниобия. При этом кристалл LiNbO3 : B по упорядочению структурных единиц приближается к стехиометрическому кристаллу.

Ключевые слова: монокристалл, ниобат лития, фотоэлектрические поля, бор, легирование, структурирование расплава.

Библиографическая ссылка:

Сидоров, Н.В. Влияние бора на структурные особенности и фоторефрактивные свойства монокристаллов LiNbO3 / Н.В. Сидоров, Н.А. Теплякова, Р.А. Титов и др. // Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов: межвуз. сб. науч. тр. / под общей редакцией В.М. Самсонова, Н.Ю. Сдобнякова. — Тверь: Твер. гос. ун-т, 2019. — Вып. 11. — С. 223-231.

Полный текст: загрузить PDF файл