Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов
Основан в 2009 году


Исследование влияния формы канала на процессы образования нанокластеров AlN и AlO в плазме при воздействии серий сдвоенных лазерных импульсов на алюминиевую мишень в воздушной атмосфере

Х. Баззал1, Е.С. Воропай1, А.П. Зажогин1, М.П. Патапович2

1Белорусский государственный университет

2УО «Белорусская государственная академия связи»

DOI: 10.26456/pcascnn/2019.11.057

Аннотация: Исследованы процессы формирования формы микроканала и ее влияния на процессы образования AlO и AlN в лазерной плазме  при воздействии серий последовательных сфокусированных сдвоенных лазерных импульсов на поверхность мишени из алюминиевого сплава Д16Т в атмосфере воздуха. Показана возможность  увеличения количества как AlO и AlN, так и ионов азота, кислорода и алюминия  различной зарядности в лазерной плазме в зависимости от формы образующегося микроканала.

Ключевые слова: AlO, AlN, импульсное лазерное напыление, лазерная плазма, лазерная искровая спектрометрия, многозарядные ионы, сдвоенные лазерные импульсы, форма микроканала.

Библиографическая ссылка:

Баззал, Х. Исследование влияния формы канала на процессы образования нанокластеров AlN и AlO в плазме при воздействии серий сдвоенных лазерных импульсов на алюминиевую мишень в воздушной атмосфере / Х. Баззал, Е.С. Воропай, А.П. Зажогин и др. // Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов: межвуз. сб. науч. тр. / под общей редакцией В.М. Самсонова, Н.Ю. Сдобнякова. — Тверь: Твер. гос. ун-т, 2019. — Вып. 11. — С. 57-64.

Полный текст: загрузить PDF файл