Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов
Основан в 2009 году


Выпуск №10 (2018) доступен для скачивания

Сборник «Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов». Выпуск 10

Дорогие авторы и читатели!

Перед Вами очередной выпуск сборника «Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов». Сборник без перерывов издавался на протяжении последних десяти лет. Таким образом, данный выпуск является юбилейным. В течение этого десятилетнего периода редколлегия постоянно работала над повышением качества издания. Имеются в виду как содержание и уровень статей, так и их оформление, а также полиграфический уровень сборника в целом. По сравнению с первым выпуском 2009 года вырос и объем сборника, ставшего фактически журналом-ежегодником, который в настоящее время не только индексируется РИНЦ, но и входит в перечень ВАК. С 2016 года статьи, публикуемые в сборнике, реферируются в «Chemical Abstracts» – наиболее известном и авторитетном химическом реферативном журнале, где представлены ведущие научные журналы химического и физического профилей.

В мире издается много журналов, прямо или косвенно связанных с нанонаукой и нанотехнологией, и, разумеется, наш сборник не является уникальным. Однако он характеризуется рядом отличительных особенностей. В частности, мы приветствуем интересные работы как фундаментального, так и прикладного профилей. Кроме того, хотя название сборника отвечает физико-химическим аспектам нанонауки и нанотехнологии, мы также публикуем статьи, посвященные биологическим, экологическим и медицинским аспектам нанонауки и нанотехнологии. Еще одна отличительная особенность редакционной политики нашего издания – признание физики межфазных явлений и коллоидной химией как базы для возникновения современной науки о наночастицах и наносистемах.

В конце апреля следующего года исполнится 100 лет со дня рождения профессора Л.М. Щербакова, который внес весомый вклад в развитие нанотермодинамики, хотя он и его коллеги не использовали этот сравнительно новый термин. Мы полагаем, что в следующем выпуске сборника будут представлены работы, прямо или косвенно связанные с его подходами и научными результатами.

В 2018 году ушел из жизни член редколлегии нашего сборника академик Н.А. Ватолин, который внес большой вклад как в науку о металлических расплавах, включая поверхностные явления в расплавах, так и ее конкретные приложения в металлургии. Редколлегия выражает соболезнования коллегам и близким Николая Анатольевича.

Выпуск доступен для просмотра в нашем архиве.

Редакционная коллегия