Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов
Основан в 2009 году


Выпуск №7 (2015) доступен для скачивания

Дорогие авторы и читатели!

Перед вами очередной выпуск сборника научных трудов «Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов». За период его издания, несмотря на ряд трудностей организационного характера, ни разу не нарушалась периодичность, т.е. сборник регулярно выпускался в конце каждого календарного года и в нем публиковались все одобренные редколлегией статьи с размещением соответствующей информации об этих публикациях в Российской электронной библиотеке.

Редколлегия постоянно стремится к повышению как научного уровня данного издания, так и качества его оформления. К настоящему времени РИНЦ сборника 0,406 (за 2014 год) превышает соответствующие показатели многих академических научных журналов. В 2015 году мы существенно расширили состав редколлегии, включив в него известных российских и зарубежных специалистов, прямо или косвенно связанных с нанонаукой и нанотехнологией. Прежде всего, следует отметить академика РАН А.И. Русанова, ведущего российского специалиста в области физики межфазных явлений и коллоидной химии, вице-президента Российского химического общества им. Д.И. Менделеева. Профессор Дж. Каптай является вице-директором Института нанотехнологии (Мишкольц, Венгрия). Профессор Р.А. Андриевский – один из ведущих российских экспертов по разработкам, проектам и научным изданиям в области нанотехнологии, редактор переводов ряда зарубежных монографий в этой области.

Как мы уже отмечали в предыдущих выпусках сборника, нанонаука и нанотехнология не возникли на пустом месте: структура и свойства малых частиц давно уже привлекали внимание физиков, химиков, биологов и технологов. Несомненна и тесная взаимосвязь между нанонаукой и физикой границ раздела фаз. Учитывая это, редколлегия по-прежнему ориентируется на междисциплинарный характер данного издания, объединяющего по тематике статей фундаментальные и прикладные аспекты нанонауки и нанотехнологии.

Выпуск доступен для просмотра и скачивания по данной ссылке.

Редакционная коллегия